8 (41647) 2-22-67
Написать письмо

Гусенкова Лариса Александровна 

начальник управления образования

ПРОТОКОЛ № 3 заседания коллегии управления образования городского округа города Райчихинска Амурской области 18.11.2014


ПРОТОКОЛ № 3
заседания коллегии управления образования городского округа
города Райчихинска Амурской области

18.11.2014

Председательствовал: Гусенкова Л.А. – начальник управления образования городского округа города Райчихинска
Присутствовали:

Члены коллегии: 

Архипова Л.Г., Галушко Л.Н., Гаврилова И.И., Гребелюк Н.Н., Ковалёв Ю.Н., Королёва С.А., Падалко А.М., Серёжникова С.А., Храмцова Т.В.

Приглашенные: руководители муниципальных образовательных учреждений, специалисты управления образования, методисты ИМЦ МиОКО (по списку).

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Информация о выполнении решения Коллегии от 27.05.2014 года по вопросу «Комплексное сопровождение системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников ДОУ».
A.M.Падалко, заведующая ИМЦ МиОКО управления образования администрации городского округа города Райчихинска

2. Информация о выполнении решения Коллегии от 27.05.2014 года по вопросу «О работе учреждений образования по созданию условий для обучения детей с особенностями психофизического развития».
Л.Н.Галушко, заместитель начальника управления образования администрации городского округа города Райчихинска

3. Информация о выполнении решения Коллегии от 27.05.2014 года по вопросу «Организация и порядок расследования, учёта несчастных случаев с обучающимися, воспитанниками и работниками образовательных учреждений»
Ю.Н.Ковалёв, главный специалист управления образования администрации городского округа города Райчихинска

4. О деятельности общеобразовательных учреждений по повышению качества образования обучающихся и выпускников (отчёты руководителей учреждений)
Л.Н.Галушко, заместитель начальника управления образования администрации городского округа города Райчихинска
Выступающие:
- С.С. Караульных, и.о. директора МОАУ СОШ №1
- Т.В. Храмцова, директор МОАУ ООШ №3
- Н.Н. Гребелюк, директор МОАУГ №8
- Н.В. Морозова, и.о. директора МОАУ СОШ №15
- Е.Г. Нужная, и.о. директора МОАУ ООШ №22

5. Воспитательная компонента как часть образовательной программы школы
С.В.Самокрутова, главный специалист управления образования администрации города Райчихинска

Выступающие:
- С.Ф.Анашков, директор МОАУДОД ДЮСШ №3
- Е.Г. Нужная, и.о. директора МОАУ ООШ №22 6. Разное.
-
1. Об исполнении Решения заседания коллегии управления образования администрации городского округа города Райчихинска от 27.05.2014

1.1. СЛУШАЛИ:
А.М.Падалко, заведующую ИМЦ МиОКО управления образования администрации городского округа города Райчихинска (информация прилагается)

РЕШИЛИ:
1. Информацию о выполнении решения Коллегии от 27.05.2014 года по вопросу «Комплексное сопровождение системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников ДОУ» принять к сведению.

1.2. СЛУШАЛИ:
Л.Н.Галушко, заместителя начальника управления образования администрации городского округа города Райчихинска о выполнении решения Коллегии от 27.05.2014 года по вопросу «О работе учреждений образования по созданию условий для обучения детей с особенностями психофизического развития» (информация прилагается)

РЕШИЛИ:
1. Информацию о выполнении решения Коллегии от 27.05.2014 года по вопросу «Об обеспечении повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях города и результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников» принять к сведению.

1.3. СЛУШАЛИ:
Ю.Н.Ковалёва, ведущего специалиста управления образования администрации городского округа города Райчихинска о выполнении решения Коллегии от 27.05.2014 года по вопросу ««Организация и порядок расследования, учёта несчастных случаев с обучающимися, воспитанниками и работниками образовательных учреждений» (информация прилагается)

РЕШИЛИ:
1. Информация о выполнении решения Коллегии от 27.05.2014 года по вопросу «Организация и порядок расследования, учёта несчастных случаев с обучающимися, воспитанниками и работниками образовательных учреждений» принять к сведению.

2. «О деятельности общеобразовательных учреждений города Райчихинска по повышению качества образования выпускников»

СЛУШАЛИ:
Л.Н.Галушко, заместителя начальника управления образования администрации городского округа города Райчихинска (информация прилагается)

ВЫСТУПИЛИ:
- С.С. Караульных, и.о. директора МОАУ СОШ №1
- Т.В. Храмцова, директор МОАУ ООШ №3
- Н.Н. Гребелюк, директор МОАУГ №8
- Н.В. Морозова, и.о. директора МОАУ СОШ №15
- Е.Г. Нужная, и.о. директора МОАУ ООШ №22
Они рассказали о мероприятиях, проводимых в текущем учебном году в образовательных учреждениях, по повышению качества обучения (информация прилагается).
РЕШИЛИ:
Заслушав и обсудив отчёты руководителей общеобразовательных учреждений по вопросу «О деятельности общеобразовательных учреждений по повышению качества образования обучающихся и выпускников», Коллегия управления образования принимает РЕШЕНИЕ:
Руководителям общеобразовательных учреждений:
1. Усилить контроль за качеством общеобразовательной подготовки выпускников 9, 11 классов. Обеспечить выполнение планов мероприятий, направленных на повышение качества знаний обучающихся в 2014-2015 учебном году.
Отв. руководители общеобразовательных учреждений; Срок: постоянно.
2. Установить системный контроль за эффективностью преподавания русского языка и математики в выпускных классах и подготовкой выпускников к государственной (итоговой) аттестации.
Отв. руководители общеобразовательных учреждений; Срок: постоянно.
3. Организовать разноуровневую систему обучения, осуществлять индивидуализацию обучения, организовать индивидуальные и групповые консультации, а также вести систематическую работу с банком тренировочных материалов демоверсий КИМов по всем предметам.
Отв. руководители общеобразовательных учреждений; Срок: постоянно.
4. С целью выявления учащихся с низкой мотивацией обучения и проблем в ходе подготовки к государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ, своевременной и успешной их ликвидации провести пробные экзамены по математике и русскому языку.
Отв. руководители общеобразовательных учреждений. Срок: в течение года.
5. Обеспечить своевременное повышение квалификации учителей-предметников, работающих в выпускных классах, по вопросам ЕГЭ, ОГЭ.
Отв. руководители общеобразовательных учреждений. Срок: до 01.02.2015 года
6. Запретить перевод без уважительной причины выпускников 9-х, 11-х классов из общеобразовательного учреждения в другие в течение учебного года.
Отв. руководители общеобразовательных учреждений. Срок: в течение учебного года.,
Управлению образования:
1. Провести инспекторские проверки по вопросам:
- «Деятельность общеобразовательных учреждений по повышению качества подготовки обучающихся и выпускников 9,11 классов», срок: ноябрь-декабрь 2014 г.
- «Применение эффективных форм подготовки выпускников 9, 11 классов к государственной (итоговой) аттестации на уроках математики в общеобразовательных организациях города», срок - декабрь 2014 года.

3. Воспитательная компонента как часть образовательной программы школы

СЛУШАЛИ:
С.В. Самокрутову, главного специалиста управления образования администрации городского
округа города Райчихинска (информация прилагается).

РЕШИЛИ:
Заслушав и обсудив информацию по, вопросу «Воспитательная компонента как часть образовательной программы школы» коллегия управления образования отмечает, что: воспитывающая деятельность образовательного учреждения - это одно из самых объемных, можно сказать, необъятных понятий современной жизни. Трудно определить содержание и
объем воспитывающей деятельности. Еще труднее определить ее результативность, а следовательно, оценить качество и эффективность.
Согласно Программе, воспитательная компонента в деятельности школ становится самостоятельным направлением, которое основывается на ряде принципов и отвечает за формирование «воспитательной системы», «воспитывающей среды», «воспитательного потенциала обучения», «воспитательной деятельности».
Исходя из этого и изучив «Программу развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях» каждое общеобразовательное учреждение разработало свою воспитательную программу, а по отдельным направлениям подпрограмму или план.
В МОАУ СОШ № 1 работает программа воспитания и социализации «Истоки», которая включает в себя подпрограммы: «Я расту», «Здоровый и безопасный образ жизни», «Гражданин - патриот России», «Семья». В МОАУ ООШ № 3 воспитательная деятельность реализуется по программам «Духовно-нравственное воспитание личности школьников», «Здоровье», «Юный патриот», «Внеурочная деятельность», «Модель выпускника». В МОАУГ № 8 - программы «Поиск», «Я гражданин», «Душа и слово», « Вдохновение», «Россия в сердце моем», «Школа педагогического содействия семьи», «Здоровье», «Введение в профессию», «Словесные раскопки». В МОАУ СОШ № 15 - «Устойчивые ценности в неустойчивом мире», «Я-гражданин России», «Цветной мир», «Одаренные дети». В МОАУ ООШ № 22 - программа «Лестницы успеха».
Однако при такой интересной, содержательной и разнообразной воспитательной деятельности, которая реализуется и в обучении, и во внеурочной работе, и во внешкольной деятельности, наблюдается в последние годы целый ряд негативных тенденций и ряд проблем: это и опоздания на уроки, и пропуски уроков без уважительных причин и появление большого количества школьников курящих, употребляющих алкогольные напитки, правонарушения и даже суициды, что говорит о недостаточном использовании современных воспитательных технологий, новых форм и методов в работе.
На основании вышеизложенного, Коллегия управления образования принимает РЕШЕНИЕ:
1. Продолжить работу по созданию условий в образовательных учреждениях для реализации основных направлений воспитательной компоненты
Срок: до 01.01.2015 г.
Отв.: руководители образовательных учреждений.
2. Внедрять новые эффективные формы и методы воспитательной работы для реализации основополагающих направлений Программы воспитательной компоненты.
Срок: С 01.01.2015 г.
Отв.: руководители образовательных учреждений.
3. Совершенствовать программы воспитательной деятельности с учетом деятельности воспитательной компоненты.
Срок: до 01.01.2015г.
Отв. : руководители образовательных учреждений.
4. Разработать критерии оценки эффективности воспитательного процесса в школе.
Срок: До 01.09.2015г
Отв.: руководители образовательных учреждений.


Председатель коллегии,
начальник управления образования
Л.А.Гусенкова


Секретарь коллегии Л.Н.Галушко

 

Дата создания: 21-03-2016
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: